| Электронный регулятор громкости и тембра |
|
|
|
|
Рассматриваем схему регулятора громкости, баланса и тембра на отечественной микросхеме К174ХА54, производства ОАО Ангстрем.
Микросхема представляет собой регулятор громкости, тембра и баланса стерео сигнала. То бишь одной микросхемы хватает на два канала. Так же, в микросхеме предусмотрена светодиодная индикация режимов работы и тонкомпенсация.
Основные характеристики следующие:
Напряжение питания, В . . . . . . . . . . 2,1…6
Все операции осуществляются кнопочками S1-S4. Выбор параметра, для регулировки осуществляется нажатием кнопки S2. Регулировка выбранного параметра - кнопками S1 и S3.
По умолчанию, микросхема находится в режиме регулировки громкости. При нажатии на кнопку S2, переключение режима осуществляется по кругу: Громкость -> Тембр НЧ -> Тембр ВЧ -> Баланс -> Громкость. Возврат из любого режима в режим Громкость происходит при отсутствии нажатия каких либо кнопок в течении нескольких секунд. Тонкомпенсация включается кнопкой S4 в режиме Громкость. А в режиме Тембр НЧ или Тембр ВЧ нажатие этой кнопки позволяет вернуть тембры на уровень 0 дБ. Это же просто праздник какой то!
Ну а светодиоды HL1-HL4 будут напоминать вам о выбранном режиме работы.
|




Комментарии
RSS лента комментариев этой записи.